Rabu, 19 Oktober 2011

tugas SBM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan                  : SD / MI
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : IV/II
Alokasi Waktu                        :  2  x 35 menit
Materi                                      : Mendengarkan dan berbicara

I. Standar Kompetensi      : 
       Mendengarkan
5.      Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun
       Berbicara
6.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon
II.                Kompetensi Dasar
5.1   Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
5.2  Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
6.1    Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat
6.2    Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan

III.             Indikator
5.1.1 Menuliskan kembali isi pengumuman dengan bahasanya sendiri
5.1.2 Menyampaikan isi pengumuman dengan bahasanya sendiri
5.2.1 Menjelaskan isi pantun
5.2.2 Membuat pantun
5.2.3 Membaca pantun sesuai intonasi
6.1.1 Berbalas pantun
6.2.1 Menggunakan telepon
6.2.2 Menuliskan pesan sesuai informasi yang diterima dari telepon
6.2.3 Menyampaikan kembali isi pesan yang diterima dari telepon

IV.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, diharapkan:
§  Siswa mampu menuliskan kembali isi pengumuman dengan bahasanya sendiri
§  Siswa mampu menyampaikan isi pengumuman dengan bahasanya sendiri
§  Siswa mampu menjelaskan isi pantun
§  Siswa mampu membuat pantun
§  Siswa mampu membaca pantun sesuai intonasi
§  Siswa mampu berbalas pantun
§  Siswa mampu menggunakan telepon
§  Siswa mampu menuliskan pesan sesuai informasi yang diterima dari telepon
§  Siswa mampu menyampaikan kembali isi pesan yang diterima dari telepon

V.                Pengalaman Belajar
§  Kegiatan Awal :
Guru melakukan management kelas yaitu :
a.       Memeriksa/ mengabsensi kehadiran siswa
b.      Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan juga siswa
c.       Guru menanyakan kondisi siswa sebelum memulai pelajaran
d.      Berdoa bersama
Guru memberikan apersepsi mengenai pelajaran sebelumnya
Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam menerima pelajaran
§   Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian pengumuman
Guru menjelaskan macam-macam pengumuman
Guru menjelaskan pengertian pantun
Guru menjelaskan macam-macam pantun
Guru menjelaskan ciri-ciri pantun
Guru memberikan beberapa contoh pantun
Guru memberikan contoh pengumuman sesuai media yang telah ditempel dipapan tulis yang berisi tentang pengumuman perlombaan pantun
Guru meminta 2 orang siswa untuk saling berbalas pantun didepan kelas
Guru menjelaskan pengertian pesawat telepon
Guru meminta murid untuk mengemukakan pendapatnya tentang manfaat telepon
Guru menjelaskan tata cara bertelepon dengan baik
Guru menjelaskan format catatan telepon masuk
Guru memanggil 3 orang anak untuk melakukan percakapan via telepon dan mencatat informasi yang diterima sesuai format catatan telepon. Dan menyampaikan kembali informasi yang didapat melalui via telepon.

§   Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan kembali materi pelajaran
Guru memberikan tugas kepada siswa sesuai materi yang telah disampaikan.
Salam penutup
VI.             Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya jawab
§  Role Play
VII. Sumber Belajar
·         Standar isi
·         Buku Bahasa Indonesia Kelas IV SD/MI “Inilah Bahasa Indonesiaku” penerbit Platinum
·         Buku Bahasa Indonesia Kelas IV SD/MI “Saya Senang Berbahasa Indonesia” penerbit Erlangga
·         Buku Kumpulan Pantun

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
·  Siswa dapat menanggapi pernyataan.
·  Siswa dapat menanggapi penjelasan guru.
·  Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari penjelasan guru.
·  Lisan.
·  Tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Siswa menanggapi pertanyaan dari guru
·  Siswa melakukan berbalas pantun
·  Siswa mengisi format catatan telepon melalui

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Bahasa Indonesia.



          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar