RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS : IV SD
SEMESTER : II
Diajukan guna memenuhi tugas mata kuliah billingualD
I
S
U
S
U
N
OLEH :
@ RIZKI NURJEHAN
KELAS : REGULER-C 2010
FIP_PGSD
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2010-2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator : 3.1.1 Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa berkaitan dengan spelling.
- Kegiatan Inti
· Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
· Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
· Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
· Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing.
- Kegiatan Penutup
· Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa mengeja nama orang tua atau saudara mereka.
· Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan tambahan.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the alphabets aloud.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
My name is Rudi.
Can you spell your name, please?
S-H-I-S-M-A
How do you spell your name?
A-H-S-A-N
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar